Что это реабилитационный центр?

Силламяэский реабилитационный центр был создан Социальным министерством Эстонской Республики и городским управлением Силлямяэ для проведения реабилитации взрослых лиц, которые используют наркотики. Реабилитационный центр помогает взрослым лицам с наркотической зависимостьюосвободиться от проблем с зависимостью, восстановить трудоспособность и интегрироваться в социальную и трудовую среду.Реабилитационный центр проводит консультирование для членов семьи, близких и родственников наркозависимых.

Реабилитационный центр- это стационарное учреждение. Целевая группа- лица с наркотической зависимостью и проблемным поведением (главным образом с зависимостью от конопли и продуктов переработки конопли, с опиодной зависимость, а так же токсикоманы) возрастом начиная с 18 лет.

Реабилитационные услуги предлагаются мужчинам, готовым начать реабилитационный процесс после прохождения неотложного экстренного, заместительного или отучающего лечения.

Кто и как попадает в центр?

Реабилитационная услуга оказывается тем, кто сам хочет реабилитироваться, у кого есть сильная мотивация и кто сам добровольно обратиться в центр. Кандидат уже до обращения в центр должен отказаться от употребления запрещенных веществ (наркотиков и алкоголя). Кандидат должен пройти предварительное собеседование, на котором выясняется- насколько сильна его (кандидата) мотивация.

После собеседования, выразившему желание лицу, сообщается о времени начала реабилитации, которое может быть через несколько недель или месяцев. До поступления в центр нужно пройти рентген легких.

Тот, кто хочет пройти реабилитационную программу, должен полностью отказаться от использования, хранения и участия в обороте запрещенных веществ. Запрещенные вещества это наркотики, алкоголь и других вещества, вызывающие зависимость.

Клиенты центра это мужчины начиная с 18 летнего возраста.

Как долго можно находиться в реабилитационном центре?

Продолжительность реабилитации зависит от индивидуальной потребности и составляет 1- 2 года. Процесс реабилитации делиться на четыре этапа:

  • Подготовительный этап
  • Этап адаптации (привыкания)
  • Реабилитационный этап
  • Этап завершения реабилитации

В центре 29 мест.

Что нельзя делать в центре?

  • Использовать запрещенные вещества (использование, хранения и участия в обороте)
  • Быть агрессивным
  • Игнорировать деятельность необходимую для реабилитации
  • Проявлять криминальную субкультуру
  • Наносить ущерб собственности центра и третьих лиц.

Что пациент должен делать в центре?

Участвовать во всех мероприятиях организованных центром, включая работу, обучение, индивидуальное и групповое консультирование, группы самоподдержки.
Соблюдать правила центра и график дня.

Каковы условия проживания?

Размещение в основном в 3-х местных реновированных жилых комнатах.

Клиент может использовать все помещения, находящиеся в общем пользовании столовая, спортзал, прачечная, комната отдыха и т.д. О чистоте этих помещений клиенты должны заботиться самостоятельно.

Что можно прислать клиенту в центр?

В центре все каждодневные потребности клиента удовлетворены. В каждом конкретном случае родственникам нужно спросить в центре, что можно прислать. Однозначно нельзя присылать наркотики, алкоголь, острые, колющие и режущие предметы.

Какая деятельность происходит в центре? Какая методика используется?

Развитие социальных навыков

Обучение и развитие необходимых способностей в навыках самообслуживания и ежедневной рутинной деятельности.

Обучение профессиональным навыкам: кулинария, озеленение, шитье, языковое и компьютерное обучение. Увеличении умений в формировании личных планов и целей.

7f080055

Семейное консультирование

Консультирование родителей и близких. Обучение новым шаблонам (моделям) обращения друг с другом между родителями(близкими) и зависимым.

Индивидуальное и групповое консультирование психолога и психиатра

Интенсивная групповая и индивидуальная терапия на основе признанных психотерапевтических методов.

0166b62b

После стационарной реабилитации проводятся консультации.

Социальная реабилитация

Социальные отношения, помощь в оформлении утраченных документов, поиске рабочего места, помощь в обретении навыков, как избегать криминальной среды. Консультации по долгам.

Нетяжелая физическая работа 4 часа в день

Формирование позитивного отношения к работе.

d093bee1
Развитие физической активности
Восстановление физической формы и терапия направленная на спорт (плавание, футбол), создание альтернативных возможностей проведения свободного времени. За состоянием здоровья клиентов наблюдают психиатр, психолог, врач и медсестра.

fa515263
Развитие творческих способностей
В течении реабилитационного этапа клиенты занимаются музыкальной терапией со специалистом. Художественные навыки есть возможность развивать на уроках рисования.

Духовность

Лекции по духовности проводит священнослужитель. Посещение лекций и храма добровольное.

Как можно близким посетить клиента в центре?

В заранее оговоренное время клиента центра могут посетить его близкие. При посещении можно передать клиенту только проконтролированные персоналом вещи.