К сожалению, распространение наркомании сегодня не только не удается остановить, но даже замедлить его темпы, поэтому все большему количеству людей приходится сталкиваться в своей жизни с наркозависимыми людьми. Но им стоит помнить, что общение с наркоманом не может строиться на тех же принципах, что и общение со здоровым человеком. Психика человека, употребляющего наркотики, претерпевает очень сильные изменения, поэтому важно знать особенности поведения такого человека. Наркоман всегда ищет выгоды, так как ему постоянно нужны средства на новую дозу– следовательно, рассчитывать на серьезность действий такого человека можно только в том случае, если общение с вами ему выгодно, соответственно, только до того момента, пока эта выгода не пропадет. Жалостливые истории о жизни и наркотиках, скорее всего, лишь способ развести вас на деньги. Не стоит верить наркоману на слово, если он утверждает, что готов покончить с наркотиками. Излечение от наркозависимости очень сложный и долгий процесс.

Явными поведенческими чертами наркоманов можно назвать лживость, безответственность, эгоистичность, жадность; при этом их поведение непредсказуемо и зависит в первую очередь от концентрации наркотических веществ в их крови. Вполне разумное и доброжелательное состояние спустя четыре часа превратится в раздраженность и повышенную нервозность, а через шесть – человек окажется сонным, с признаками слабоумия. Последнее состояние – первый сигнал того, что наркотик принят. Значит, через некоторое время вернется спокойствие, а затем новый виток цикла.

Вести дела с наркоманом лучше не стоит. Но если выхода нет, то при решении с ним каких-либо вопросов стоит застраховаться документальными свидетельствами обещаний и обязательств. Не стоит им лгать, так как обещания других наркоман помнит очень хорошо и их невыполнение вами становится для него своеобразным разрешением на мошенничество. Никогда не доверяете наркоману ценные вещи и деньги, даже если вы всегда знали его как честного и порядочного человека. Чтобы удовлетворить потребность в наркотике, наркоман, не задумываясь, пойдет на любые поступки и даже преступления, и никакие наказания за это его не испугают.

Но труднее всех приходится родственникам наркомана, которые вынуждены жить с ним. Специалисты даже вывели специальный термин для них, который характеризует психологическую патологию у людей, полученную вследствие тесного общения с наркозависимыми людьми. Все чаще близким родственникам наркомана ставится диагноз – созависимость, под которым понимается развитие особых поведенческих черт у человека, мешающие ему вести нормальную жизнь.

Что поможет выжить

Существуют качества, которые помогают не спасовать пред проблемами и препятствиями, тем самым дают шанс выбраться из любой ситуации. К ним относятся такие способности, присущие каждому человеку, как:
терпеть;
быстро принимать решения;
импровизировать;
оставаться наедине с собой;
видеть положительные стороны даже самых плохих событий;
сохранять спокойствие и собранность;
готовиться к худшему, но при этом сохраняя надежду на лучшее;
понимать поведение других людей, тем самым предсказывая их следующий шаг;
принять собственные чувства.

Если вам кажется, что это только слова, то вы ошибаетесь. Тем, кому приходилось бороться за свою жизнь, подтвердят, что именно этот набор качеств помог им выкарабкаться. Если вам это только предстоит, не отчаивайтесь. Описанный список качеств – это не характеристика суперчеловека или избранного, это заложено в характере каждого из нас, стоит только поверить в свои силы.