Центр реабилитации для зависимых от наркотиков : путь к здоровой жизни

Центр реабилитации для зависимых от наркомании и их близких зачастую становится единственным спасением, единственным выходом из положения, единственной надеждой на будущую счастливую жизнь, не омраченную наркотиками. Одной из особенностей, которой отличаются центры помощи наркоманам, является добровольность. Зависимый сам решает, стоит ли ему поступать в такой центр и может беспрепятственно его покинуть по собственному желанию. Как правило, приходя в реабилитационный центр добровольно, зависимый готов пройти весь путь до конца, полностью пройти программу восстановления.

Центр реабилитации наркоманов

Несмотря на добровольность поступления и пребывания, наркологический центр имеет собственные правила внутреннего распорядка, которые составляются таким образом, чтобы максимально изменить жизнь зависимых, отвлечь их от употребления наркотиков, алкоголя, показать, что в жизни можно найти свое место и без дополнительных стимуляторов. При разработке режима работы обязательно учитываются особенности работы с наркоманами и особенности их психики. Основные проблемы, которые призван решать центр реабилитации наркоманов – наркомания , а эта область имеет свою специфику. Зависимому человеку недостаточно перестать употреблять, снять проявления интоксикации, необходимо помочь ему вернуться к нормальной жизни,а самое главное повзрослеть и взать ответственность за свою жизнь на себя.
Наркоцентр реабилитации наркоманов работает в соответствии с разработанной программой, основной целью которой является изменение и восстановление личности зависимого. Центр помощи наркоманам – это возможность изменить свою жизнь, духовные, моральные и нравственные ценности. Часть программы направлена на восстановление здоровья зависимого на физическом уровне.

Что поможет выжить

Существуют качества, которые помогают не спасовать пред проблемами и препятствиями, тем самым дают шанс выбраться из любой ситуации. К ним относятся такие способности, присущие каждому человеку, как:
терпеть;
быстро принимать решения;
импровизировать;
оставаться наедине с собой;
видеть положительные стороны даже самых плохих событий;
сохранять спокойствие и собранность;
готовиться к худшему, но при этом сохраняя надежду на лучшее;
понимать поведение других людей, тем самым предсказывая их следующий шаг;
принять собственные чувства.

Если вам кажется, что это только слова, то вы ошибаетесь. Тем, кому приходилось бороться за свою жизнь, подтвердят, что именно этот набор качеств помог им выкарабкаться. Если вам это только предстоит, не отчаивайтесь. Описанный список качеств – это не характеристика суперчеловека или избранного, это заложено в характере каждого из нас, стоит только поверить в свои силы.